« DEVENIR MONITEUR DE PLONGEE » EST UN SITE D'INFORMATION ATLANTIS FORMATION, DIRECTEUR DE PUBLICATION VINCENT MEURICE


Devenir moniteur de plongée sous-marine

Jeudi 13 Avril 2017



A l'heure où écrivons ces lignes, l'encre coule et la polémique tourne beaucoup autour du BP Plongée. Est-ce un bon diplôme où non ?


BP Plongée : Un moniteur ou pas ?

eh bien Oui et Non. Les prérogatives d'un BP ne sont un secret pour personne, il est "Guide de palanquée" jusqu'à 40m, il était (encore récemment) enseignant dans la zone des 6m (E1) mais vient d'être promu enseignant à 20m donc (E2), mais (désespoir!) il travaille toujours sous l'autorité d'un supérieur, ce qui l'interdit d'être moniteur indépendant. C'est donc le SEUL BP en France qui n'est pas autonome ????

Bref, on nous a pondu un diplôme au rabais diront certains ! Oui et Non !

Même si le BP Plongée peut s'avérer d'une grande aide pour les clubs en manque de Guides lors de la saison estivale, il n'en est pas de même pour le clubs pros à la recherche d'un staff pouvant intervenir dans un large panel d'activités.

Un BP ne peut être DP et en ce sens, ne peut prendre le bateau seul avec des clients.
Un BP ne peut enseigner que jusqu'à 20m : Que faire de lui lorsqu'il faut aller plus profond pour des formations PE40, N3, PADI Deep, etc...?

Pour l'instant (début 2017), aucun stage BP en France n'était ouvert pour les plongeurs non titulaire du MF1 mùais c'est en train de changer paraît-il.

Au niveau de l'ancien BP, il existait un flou sur lequel les clubs jouaient : Un BP/MF1 peut-il être DP et enseigner jusqu'à 40m. "Oui" diront certain qui rappelleront à juste titre que durant des années, tout le monde a considéré les MF2/BEES1 comme des E4 rémunérés, alors pourquoi pas le BP/MF1 en E3 rémunéré ?

Beaucoup d'encre a coulé à ce sujet mais au jour d'aujourd'hui, la mise à jour des BP grave à l'encre noire ces lignes " Articles 2 : Lorsqu’il est également titulaire d’un autre brevet attribuant des prérogatives d’enseignement ou d’encadrement dans une profondeur supérieure à celle du brevet professionnel, notamment les brevets mentionnés à l’annexe III-15 b du code du sport, il ne peut s’en prévaloir pour étendre le domaine d’intervention du brevet visé par le présent arrêté. "

C'est donc maintenant officiel, un BP est coincé à 20m en enseignement !
Moniteur de plongée
Moniteur de plongée

Rédigé par | Commentaires {1}

Mercredi 14 Décembre 2016



Enfin on les attendait, ils sont arrivés, nos textes pour le BP et DE version 2017 : tout ce que vous devez savoir est ici


formation Pro plongée
formation Pro plongée
Comme d’habitude, nous tentons de vous informer au fur et à mesure de l’évolution des textes pour la « nouvelle nouvelle réforme » des BPJEPS et DEJEPS plongée.
 
eh bien c'est désormais chose faite.

Rédigé par | Commentaires {5}

1 2 3 4 5 » ... 9